Выбор имплантационной системы в зависимости от поставленных задач

При необходимости немедленной нагрузки имплантолог должен четко понимать, за счет чего он сможет получить необходимую первичную стабильность имплантата. На первичную стабильность имплантата прежде всего влияют тип костной ткани, макродизайн имплантата и хирургическая техника подготовки костного ложа имплантата. В тех случаях, когда костная ткань плотная (D1-D2), необходимо использовать кортикальные имплантаты (IMPRO, АnyОnе и т.п.), в мягкой кости (D3-D4) для получения хорошей стабильности следует выбрать спонгиозные имплантаты с широкой резьбой (AnyRidge 4,5-5,5 мм). В плотной кости хирургическая техника формирования костного ложа имплантата предусматривает применение кортикальных фрез, обеспечивающих полноценное расширение костного канала для свободного введения имплантата. В мягкой кости ложе имплантата формируется только под диаметр тела имплантата (у AnyRidge = 3,3), позволяя виткам резьбы глубоко зайти и уплотнить губчатую кость, тем самым улучшая первичную стабильность. При немедленной нагрузке помимо первичной стабильности следует также учитывать создаваемый временной коронкой рычаг, который может стать причиной подвижности имплантата. Поэтому следует выбирать имплантат как можно большей длины. Однако имеющиеся анатомические образования (нижнечелюстной канал, гайморова пазуха) ограничивают длину имплантатов. В этом случае рекомендуется по возможности установка большего числа имплантатов для увеличения суммарной площади BIC (Bone-Implant contact), а также шинирование имплантатов единой ортопедической конструкцией.

Хабиев К.Н.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.68-70. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.76.113)