СМЕРТНОСТЬ ОТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН У ЛИЦ ГРУППЫ РИСКА

Рассмотрена проблема смертности от внешних причин сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, которые в силу служебных обязанностей находятся в ситуации повышенного риска. Целью анализа стало определение специфических особенностей и выделение основных детерминант суицидов и обстоятельств, повлекших гибель сотрудников уголовно-исполнительной системы в 2017 г., с последующей разработкой рекомендаций по оптимизации профилактики такой смертности. Анализ смертности показал, что число суицидов составляет 0,12%, гибель от внешних причин — 0,32%. Представлен обобщенный портрет сотрудника уголовно-исполнительной системы, совершившего суицид в 2017 г.: мужчина 31—35 лет, проходящий службу в подразделениях охраны или безопасности, со стажем службы в должност и 1—5 лет, имеющий среднее профессиональное или высшее образование, состоящий в браке, имеющий детей, положительно характеризующийся по службе, не имеющий взысканий, неконфликтный, организованный, дисциплинированный, не состоящий на учете у врача-психиатра, психолога, не обращающийся по своей инициативе за помощью к врачу-психиатру или психологу, имеющий семейные проблемы, о которых он не сообщает. Получен обобщенный портрет сотрудника уголовно-исполнительной системы, погибшего в 2017г.: мужчина 35 лет, из категории младшего начальствующего состава, служащий в должности младшего инспектора отдела (режима, охраны), со стажем службы около 8 лет, погибший в августе-сентябре. Сделан вывод о возможности снижения числа сотрудников, умерших от внешних причин, посредством усиления профилактических мероприятий.

Хабриев Р.У.
Кулакова С.В.
Пертли Л.Ф.
Спасенников Б.А.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.4-8. Библ. 13 назв.

анализ
целью
число
юриспруденция