ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ СООТВЕТСТВИЯ ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ УСЛУГИ ОЖИДАНИЯМ ПАЦИЕНТА

В статье рассмотрены отдельные аспекты правового регулирования соответствия платной медицинской услуги ожиданиям пациента, в рамках исследования предложен ряд мер по совершенствованию правовой защищенности всех заинтересованных сторон во взаимодействии с медицинской организацией. Право на получение платных медицинских услуг (ПМУ) предусмотрено ст. 19 и ст. 84 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Основы). С каждым годом спрос на ПМУ увеличивается. В связи с этим напрашивается вывод о неудовлетворенности граждан медицинской помощью, получаемой в рамках ОМС, что подтверждается рядом социологических исследований. Возникает резонный вопрос: соответствует ли «платная медицина» ожиданиям потребителей? Ответы на него, конечно, будут разными в зависимости от конкретной медицинской организации. Ввиду специфики медицинской деятельности оценка качества может меняться с течением времени, прошедшего после оказания услуги. Как правило, удовлетворенность пациентов ПМУ через некоторое время падает, что чаще всего обусловлено ненаступлением желаемого результата после медицинского вмешательства. Материалы и методы: Проведен анализ законодательных и нормативных правовых документов, регламентирующих правовые вопросы оказания ПМУ и соответствия либо несоответствия их ожиданиям пациента, изучены результаты проводимых по данной тематике социологических исследований. Использовались следующие методы: изучение и обобщение опыта, аналитический, социологический. Исследование проводилось на базе ГБУЗ Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт им. М. Ф. Владимирского».

Линденбратен А.Л.
Гришина Н.К.
Перепелова О.В.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.388-392. Библ. 8 назв.

анализ
услуг
услуги
федерации