Клинические особенности абузусной головной боли и показатели диагностической транскраниальной магнитной стимуляции

Патогенез лекарственно-индуцированной (абузусной) головной боли остается недостатонно изученным. Материалы и методы: Изучены эмоциональные, личностные особенности и показатели диагностической транскраниальной магнитной стимуляции 40 пациентов с медикаментозно-индуцированной головной болью и 15 здоровых лиц группы контроля. Результаты: у пациентов с лекарственным абузусом выявлены повышение амплитуды моторного ответа и снижение показателей латентности по сравнению с группой контроля, при отсутствии различий показателей корешковой задержки F-волны. Выявленные изменения коррелировали с показателями личностной и реактивной тревоги пациентов, выраженностью болевого синдрома, длительностью заболевания и приверженностью к пассивным копинг-стратегиям. Вывод: в развитии лекарственного абузуса играют роль эмоционально-личностные особенности пациентов и повышенная возбудимость корковых церебральных структур. Ключевые слова: медикаментозно-индуцированная (абузусная) головная боль, тревога, депрессия, копинг-стратегии, диагностическая транскраниальная магнитная стимуляция Лекарственно-индуцированная (абузусная) головная боль (АГБ) диагностируется у 1-2% населения, занимает третье по частоте встречаемости место среди цефалгий после головной боли напряжения и мигрени, а в Международной классификации головных болей 3-го пересмотра выделена в самостоятельный раздел (8.2 Medication-overuse headache), что дополнительно подчеркивает важность проблемы. Диагностическими критериями для установления диагноза абузусной головной боли, согласно критериям, приведённым в Международной классификации головных болей 3-го пересмотра, 2018, являются: A.Головная боль (ГБ), возникающая в течение 15 или более дней в месяц у пациентов с ранее существовавшей головной болью; B.Регулярное злоупотребление в течение > 3 месяцев одним или несколькими препаратами для купирования острого приступа и/или симптоматического лечения головной боли; C.Отсутствие соответствия другим диагнозам ICHD-3 (Международной классификации головных болей 3-го пересмотра).

Скворцова К.Н.
Старикова Н.Л.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.15-18. Библ. 14 назв.

medica
цефалгии
частота
эмоциональный