Диагностика основных пародонтопатогенных бактерий при гингивите у детей в период раннего сменного прикуса

Цель. Сравнительная количественная оценка содержания пародонтопатогенов в десневой борозде детей с катаральным гингивитом в период раннего сменного прикуса. Материалы и методы. Были исследованы дети 7-8 лет с катаральным гингивитом. Выявление пяти пародонтопатогенных микроорганизмов (Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythia и Treponema denticola) и количественная оценка содержания гриба Candida albicans производились методом количественной ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени. Проводилась оценка частоты встречаемости, количественных показателей, а также соотносились количественный объем каждого патогена с общей бактериальной массой пробы. Результаты. В группе детей с гингивитом наиболее распространены Tannerella forsythia (60%), Treponema denticola (48%) и Porphyromonas gingivalis (32%). Подтверждено, что Tannerellla denticola часто образует ассоциации с Porphiromonas gingivalis и Tannerella forsythia. В контрольной группе наиболее часто выявляли Prevotella intermedia (20%) и Porphyromonas gingivalis (24%). Среди детей со здоровым пародонтом ни в одном случае не был обнаружен Aggregatibacter actinomycetemcomitans, тогда как в группе детей с гингивитом этот микроорганизм выявляли в 16% случаев. В основной группе наименее распространенным оказался Candida albicans - 8%, который встречался и у детей контрольной группы в 4% случаев. Выводы. Распространенность бактерий «красного пародонтального комплекса» выше в группе детей с катаральным гингивитом. Tannerella forsythensis, Treponema denticola и Porphyromonas gingivalis выявлены в 60%, 48% и 32% случаев у детей с гингивитом соответственно. Среднее количественное значение пародонтопатогенных микроорганизмов среди детей-носителей не достигало клинически значимых величин (>105 IgГЭ/мл). В бактериальной массе десневой борозды у детей с гингивитом нет преобладания какого-то определенного патогена из числа исследованных.

Закиров Т.В.
Ворошилина Е.С.
Брусницына Е.В.
Иощенко Е.С.
Канторович А.Я.
Савченко Г.Д.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.19-23. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.40.175)