Сахарный диабет 2 типа, как фактор риска сердечно - сосудистых заболеваний

Сахарный диабет 2 типа является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, как у мужнин, так и у женщин. Быстрый рост заболеваемостью сахарным диабетом (СД) является серьезной проблемой здравоохранения во всех странах мира. Пациент с СД имеет вдвое больше вероятность инфарктов (ИМ), чем его ровесники. Позднее выявление СД на фоне часто бессимптомного течения ишемической болезни сердца (ИБС) обусловливает худший прогноз как в острый период ИМ, так и в постинфарктном периоде, поэтому такие больные должны находиться под более строгим медицинским контролем и наблюдением. Быстрый рост заболеваемостью сахарным диабетом (СД) является серьезной проблемой здравоохранения во всех странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической федерации (International Diabetes Federation - IDF) общее число больных СД в настоящее время составляет 422 миллионов человек и продолжает стремительно приближаться к 500 миллионам, а с учетом пациентов с нарушением толерантности к глюкозе - к 1 миллиарду из 7 миллиардов населения Земли. В настоящее время СД болеет каждый 11-й человек, а к 2040 г. будет болен каждый 10-й. В развитых странах число больных СД составляет 8-10% населения. По данным на 2017 год каждые 8 секунд в мире от этой болезни умирает один человек. В США скорость заболеваемости СД - около полутора миллионов новых пациентов в год, а общее количество заболевших составляет 9,4% населения. Еще одной характерной чертой является значительное «омоложение» заболевания - около 50% всех больных СД 2 в мире приходится на наиболее активный и трудоспособный возраст 40-59 лет. Число больных СД в Российской Федерации, по мнению IDF, достигает 8,5 миллионов человек. Официальные показатели Федерального регистра больных СД гораздо ниже - 4 миллиона 348 тысяч пациентов, из них более 4 миллионов страдают СД 2 типа. Между тем, данные эпидемиологических исследований, проведенных коллективом Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» более чем в 20 регионах Российской Федерации показали, что истинная распространенность СД преимущественно за счет СД 2 типа, выявляемого при активном скрининге, в 2—4 раза превышает регистрируемую по обращаемости и составляет около 9 миллионов человек. Таким образом, на каждого зарегистрированного пациента с СД 2 типа в нашей стране приходится 3—4 человека с не выявленным заболеванием.

Беляева Н.Г.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.56-61. Библ. 49 назв.

активные
число
эндокринология
эпидемиологическая