Эффективность стандартной противовирусной интерферонотерапии хронического гепатита С при наличии стеатоза печени

Цель: Оценить эффективность противовирусной терапии пегилированным интерфероном и рибавирином у больных хроническим гепатитом С с отягощенным фоном в виде неалкогольной жировой болезни печени. Основные положения. В основу данного исследования был принят анализ когортного, проспективного, рандомизированного обследования 168 больных хроническим гепатитом С (ХГС). Все пациенты находились на обследовании и лечении в инфекционном отделении 5 ВКГ ВНГ России в период с 2014 по 2017 год. На основании накопленной информации можно констатировать, о клинической настороженности в отношении сопутствующего стеатоза печени при ХГС с высокой биохимической активностью; неалкогольная жировая болезнь печени отягощает течение ХГС и достоверно снижает эффективность противовирусного лечения. Заключение. Существует ряд фоновых заболеваний, значительно утяжеляющих естественное течение HCV-инфекции. Особое значение имеют неалкогольная жировая болезнь печени. По данным различных исследований, распространенность хронического гепатита С (ХГС) в мире составляет от 1 до 4,5% в зависимости от региона. Количество инфицированных ВГС в мире составляет около 160 млн. человек. По официальным данным Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии, в Российской Федерации около 5 млн. жителей инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), а количество больных ХГС приближается к 2 млн. человек (около 65%) - это люди трудоспособного возраста от 30 до 55 лет. При этом наблюдается ежегодный прирост количества новых случаев инфицирования. Так, заболеваемость ХГС с 1999 г. по 2010 г. увеличилась в 3 раза, достигнув уровня 40,2 на 100 тыс. населения. Одним из факторов в прогрессировании ХГС является связь заболевания с метаболическими нарушениями. Установлена самостоятельная роль ВГС в развитии стеатоза печени, формировании инсулинорезистентности, что в совокупности влияет на скорость прогрессирования фиброза и тяжесть поражения печени. Распространенность неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП) у больных ХГС составляет более 50%, что в 2,5 раза выше, чем при ее отсутствии.

Патлусов Е.П.
Чернов В.С.
Патлусова В.В.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.75-79. Библ. 16 назв.

hcv-инфекции
центрального
эпидемиология
эффективность