Оценка качества жизни и приверженности лечению препаратом вазобрал пациентов с головокружением

Цель исследования. Изучение показателей качества жизни и приверженности лечению препаратом вазобрал больных с головокружением сосудистого генеза. Материал и методы. В ходе несравнительного открытого исследования на протяжении 3 мес назначали препарат вазобрал 330 пациентам с головокружением, обусловленным цереброваскулярными заболеваниями. Оценивали качество жизни (по визуальной аналоговой шкале и опроснику EQ-5D), выраженность и частоту приступов головокружения (по визуальной аналоговой шкале), обшую эффективность лечения на основании объективной (по мнению врача) и субъективной (шкала Глобального клинического впечатления, CGI) оценки, приверженность лечению. Результаты и заключение. Положительный эффект от назначения препарата вазобрала отметили 320 (97,0%) пациентов, из них 223 (67,6%) указали на снижение частоты эпизодов головокружения не менее чем на 50%, а 95 (28,8%) — на полное купирование головокружения. При этом 262 (79,4%) больных принимали препарат в полном соответствии с рекомендациями. Чаше других прием препарата пропускали одиноко проживающие пациенты. Улучшение показателей качества жизни отметили 326 (98,8%) пациентов, значение по всем доменам опросника EQ-5D к окончанию исследования составило 78,8+14,7% (исходно — 50,8±18,1 %; р<0,001). Лечение характеризовалось хорошей переносимостью.

Лебедева А.В.
Камчатнов П.Р.
Бурд С.Г.
Приказчиков С.В.
Черкасова А.Е.
Соловьева Т.Ю.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2(1).-С.28-34. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.114)