Нарушения памяти и внимания у пациентов с мигренью: недооцененные симптомы

Цель исследования. Изучение распространенности объективных когнитивных нарушений у пациентов с эпизодической мигренью в межприступном периоде и пациентов с хронической мигренью. Материал и методы. В исследовании приняли участие 64 пациента с хронической и 42 пациента с редкой эпизодической мигренью (менее 4 дней головной боли в 1 мес) в возрасте 18—59 лет. Уровень тревоги и депрессии оценивали при помоши госпитальной шкалы тревоги и депрессии, когнитивные функции — при помоши Монреальской шкалы оценки когнитивных функций (МоСА), теста замены цифр символами DSST и теста Рея на слухоречевое заучивание RAVLT. Результаты. В группе хронической мигрени выявлено снижение результатов по тестам DSST, МоСА и показателя общего запоминания RAVLT. У 38% пациентов с хронической мигренью результат по шкале МоСА не достигал 26 баллов. Выявлены наличие отрицательной корреляции частоты головной боли с показателем теста DSST и МоСА и отсутствие взаимосвязей с уровнем тревоги и депрессии. Заключение. У пациентов с эпизодической и хронической мигренью наблюдаются объективные когнитивные нарушения. Распространенность и выраженность когнитивных нарушений нарастают по мере увеличения частоты головной боли.

Латышева Н.В.
Филатова Е.Г.
Осипова Д.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2(1).-С.39-43. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.205.122)