Глутатионредуктаза и глутатион-S-трансфераза в форменных элементах крови при шизофрении и расстройствах шизофренического спектра

Цель исследования. Сравнение ферментативной активности глутатионредуктазы (GR) и глутатион-S-трансферазы (GST) в форменных элементах крови при расстройствах шизофренического спектра и поиск корреляций между биохимическими показателями и психическим состоянием пациентов. Материал и методы. В исследование включены 97 мужчин с эндогенными расстройствами шизофренического спектра (шизофренией и шизоаффективным расстройством — ШР) в состоянии обострения заболевания и 33 здоровых мужчины (контрольная группа). Пациентов обследовали с применением шкалы PANSS дважды — до начала и по окончании терапии. Ферментативную активность GR и GST определяли спектрофотомет-рически. Результаты. В активности эритроиитарных GR и GST достоверного межгруппового различия не обнаружено. В тромбоцитах активность GR во всех группах больных была ниже, чем в контроле, а активность GST была ниже, чем в контроле, только в группах больных шизофренией с повторными приступами и больных ШР как до, так и после лечения (р<0,05). Обнаружены межгрупповые различия не только в уровне активности эритроиитарных и тромбоиитарных GR и CST у больных шизофренией и с расстройствами шизофренического спектра (ШР) при первом и повторных приступах у больных шизофренией, но и в изменениях уровня активности этих ферментов под действием антипсихотического лечения, а также в связях между активностями ферментов и клиническими оценками по PANSS. Заключение. Снижение активности глутатион-зависимых ферментов GR и GST может вносить свой вклад в нарушения антиоксидантной зашиты при расстройствах шизофренического спектра. Выявленные корреляции, связывающие активность GR и GST с клиническими характеристиками состояния больных после лечения, позволяют рассматривать изучавшиеся биохимические показатели в качестве потенциальных биомаркеров для прогноза терапевтического ответа на лечение.

Терешкина Е.Б.
Савушкина О.К.
Бокша И.С.
Прохорова Т.А.
Воробьева Е.А.
Омельченко М.А.
Помыткин А.Н.
Каледа В.Г.
Бурбаева Г.Ш.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.61-65. Библ. 22 назв.

gs
элементы
эндогенная
эритроцит