НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕСТНОГО МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ)

В статье приведены результаты микробиологического эксперимента по изучению чувствительности пародонтопа-тогенов к хвойным полипренолам в препарате производства «Солагифт». Оптическая плотность клинических изолятов Streptococcus constellatus; Staphylococcus aureus; Fusobacterium nucleatum; Aggregatibacter actinomycetemcomitans в процессе культивирования с добавлением концентрата полипренолов 1:5 измерялась в течение 3-7 сут. Критерии сравнения: изменение фазы адаптации (лаг-фаза), изменение фазы геометрического роста, амплитуда пика фазы геометрического роста, длительность стационарной фазы, срок отмирания культуры. В сравнении с параметрами пародонтопатогенов в контроле присутствие хвойных полипренолов приводило к значительному снижению активности всех микробов по всем критериям, особенно Staphylococcus aureus, рост которого полностью подавлялся.

Калинина А.Н.
Лашко И.С.
Царев В.Н.
Олесов Е.Е.
Степанов А.Ф.
Глазкова Е.В.
Олесова В.Н.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.180-183. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.35.1)