БИОЛОГИЯ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. ЧИРЧИКЕ

Проведено изучение микробиологических и иммунологических показателей полости рта у детей, проживающих в промышленном г. Чирчике, определено общее количество анаэробов, аэробов, фагоцитарной активности нейтрофилов, уровня лизоцима и титра иммуноглобулина А секреторной фракции (slgA). Микробиологические и иммунологические исследования проведены у 57 детей, проживавших в г. Чирчике. Обследуемые дети были разделены на три возрастные группы: 1-ю группу составили 17 детей в возрасте 6—7 лет, 2-ю группу составили 25 детей в возрасте 8-12 лет, 3-ю группу - 15 детей в возрасте 13-15 лет. У детей в возрасте 6-7лет можно отметить, что общее количество факультативной группы микробов стало выше, чем анаэробной. При этом особенно страдают среди анаэробов количественные показатели лактобактерий, так, их количество составило Lg. 2,10 ± 0,1 КОЕ/мл. Настораживает у этой группы детей высевание патогенных штаммов стафилококка. По остальным группам микробов есть незначительные изменения, но они недостоверны. У детей 2-й и 3-й групп флора полости рта во многом стоит близко к нормапьным показателям, хотя следует заметить достоверное увеличение количества стрептококков, особенно штаммов Str. mutans и mitis. У детей в возрастной группе 6-7 лет почти по всем показателям отмечается иммунодефицит: так, титр лизоцима составил 14 ± 0,41мг/%, нормальные показатели равняюсь 19,180±0,60 мг/%. Показатель фагоцитоза составил 48,4 ± 1,45%, что достоверно ниже контрольных показателей. Уровень секреторного иммуноглобулина класса A (slgA) составил 1,7 ±0,1 г/л, что значительно ниже нормальных показателей. Интересно отметить, что у детей более старшего возраста 8-12 и 13-15 лет эти показатели существенно улучшились, хотя следует отметить, что у них иммунодефицит ухудшился только по показателям фракции секреторного иммуноглобулина A (slgA) . Из вышесказанного следует: 1. Согласно проведённым санитарно-гигиеническим и микробиологическим исследованиям можно констатировать, что г. Чирчик является экологически неблагоприятным регионом. 2. Изучение микроэкологии ротовой жидкости у детей в г. Чирчике позволило установить, что у детей в возрастной группе 6-7лет наиболее выражены дисбиотические состояния, главной особенностью которых является снижение количества лактобактерий, но возрастание количества стафилококков и грибов рода Кандида 3. При изучении местных факторов защиты полости рта у детей, проживающих в г. Чирчике, в возрастном аспекте выявлено, что иммунодефицитные состояния наиболее выражены у детей 1-й группы. 4. При изучении состояния колонизационной резистентности микробов у детей, проживающих в г. Чирчике, установлено, что наиболее выраженные нарушения в этих вопросах отмечено у детей 1-й группы.

Хайдаров А.М.
Мухамедов И.М.
Бекполотов Ш.К.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.193-198. Библ. 6 назв.

mutans
чи
штамм
экологическая