ИНДЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

Актуальность. В настоящее время количество больных с коморбидной патологией увеличивается, что обусловливает сложность диагностики, лечения, тактики их ведения и профилактики осложнений со-четанных заболеваний . Одонтогенная инфекция играет важную роль в формировании соматической патологии. Многими учеными из разных стран рассматривается хронический пародонтит в качестве фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, бактериального эндокардита, ревматоидного артрита (РА), респираторных заболеваний и т. д. Частота коморбидной патологии у больных РА остается высокой, отягощая течение РА, затрудняя подбор базисной терапии и снижая её эффективность. В научной литературе встречается мало исследований, посвященных коморбидности РА и хронического генерализованного пародонтита (ХГП). Цель работы - ценить состояние пародонта у пациентов с РА на основании индексов Green-Vermillion, Silness-Loe, РМА, ПИ, Miihlleman, CPITN, а также определения биотипа десны и наличия рецессий. Изучение пародонтологического статуса у больных с ревматоидным артритом позволит определить для них адек ватную тактику лечения и профилактики коморбидной патологии.

Тарасенко С.В.
Макаревич А.А.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.199-202. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.104.137)