Комплекс Bfr-O-антиген внешних мембран Francisella tularens is: получение, характеристика, возможности использования

Представлен метод выделения комплексного антигена белково-углеводной природы из внешних мембран клеток вакцинного штамма Francisella tularensis subsp. holarctica 15 НИИЭГ и дана его детальная характеристика. В составе антигенного комплекса идентифицированы белок бактериоферритин (Bfr) и O-антиген. Показано, что полученный комплексный антиген нетоксичен, обладает высокой иммуногенной активностью и защищает белых мышей при подкожном заражении вирулентным штаммом F. tularensis subsp. holarctica 503/840. Установлено его присутствие у туляремийного микроба независимо от подвидовой принадлежности и наличия капсулы. Высокая антигенная и иммунобиологическая активность комплекса Bfr-O-антиген создают предпосылки для его дальнейшего применения в качестве компонента при разработке профилактических и диагностических препаратов против туляремийной инфекции. Туляремия - острая зоонозная бактериальная природно-очаговая инфекционная болезнь, вызванная Francisella tularensis, с разнообразными механизмами передачи возбудителя. По меньшей мере, описано четыре подвида F. tularensis, вызывающих заболевания у людей, однако, только F. tularensis биовар tularensis (тип А) и F. tularensis биовар holarctica (тип В) являются основными возбудителями заболевания. На территории Российской Федерации природные очаги туляремии распространены повсеместно, прослеживается четкая направленность к расширению зон природной очаговости туляремии и заболеваемости среди населения. Учитывая широкую распространенность и активность природных очагов туляремии, актуальными остаются исследования, направленные на изучение поверхностных антигенов F. tularensis и конструирование на их основе препаратов для профилактики и диагностики туляремийной инфекции. В этом аспекте, ряд исследователей отмечают перспективность изучения комплексных антигенов внешних мембран (ВМ) F. tularensis, характеризующихся сложной химической природой, наличием в своем составе основных иммунодоминантных белков и выраженными иммуногенными свойствами.

Кузнецова Е.М.
Волох О.А.
Краснов Я.М.
Полунина Т.А.
Авдеева Н.Г.
Самохвалова Ю.И.
Баданин Д.В.
Киреев М.Н.
Германчук В.Г.
Никифоров А.К.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.73-81. Библ. 27 назв.

francisella
широкая
штамм
экспериментальные