Экспрессия маркеров пролиферации, апоптоза и рецепторов стероидных гормонов в эндометрии при акромегалии есть ли онкологический потенциал?

Акромегалия (AM) - нейроэндокринное заболевание, характеризующееся избыточной продукцией гормона роста (GH) и инсулиноподобного фактора роста 1 типа (IGF1). GH и IGF1-сигнальные пути имеют значение в патогенезе аденокарциномы эндометрия, однако молекулярные механизмы потенцирования онкогенеза в эндометрии при AM изучены недостаточно. Изучить иммуногистохимическую экспрессию PTEN (маркер ранних этапов гормонозависимого рака эндометрия), Р53 (маркер ранних этапов гормононезависимого рака эндометрия), рецепторов эстрогенов (ER) и прогестерона (PR), а также негистонового белка Ki-67 (маркера пролиферирующих клеток) в эпителиальных и стромальных клетках эндометрия пациенток с AM. Объектом исследования служили образцы эндометрия пациенток, страдающих впервые выявленной активной стадией AM (1-я группа) - 25, из них 13 образцов эндометрия фазы пролиферации (1А группа) и 12 образцов атрофичного эндометрия пациенток постменопаузального возраста (1Б группа), и 26 образцов эндометрия с отсутствием морфологических признаков патологии, полученных от женщин без AM: из них 14 - фазы пролиферации (2А группа) и 12 - с признаками постменопаузальной атрофии (2Б группа). Иммуногистохимическое исследование проведено на автоматизированном иммуногистостейнере Leica Bond max (Германия) по стандартным протоколам. Статистический анализ данных проводили с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 10.0. Достоверность различий определяли для уровня значимости р < 0,05. Результаты. Различий в экспрессии ER при попарном сравнении подгрупп не получено. Экспрессия ER в эпителйи и строме в 1А, 1 Б, 2А и 2Б подгруппах составила 250 ± 30 и 200 ± 20; 220 ± 30 и 200 ±20; 120 ± 20 и 100 ± 10; 120 * 20 и 100 ± 10% окрашенных клеток соответственно. Выявлено очаговое повышение экспрессии PR, Ki-67 и Р53 в эпителиальных клетках в 2А подгруппе больных: 250 ± 30; 5,0 ± 1,0; 4,5 ± 0,5% окрашенных клеток соответственно. 1А подгруппа характеризовалась меньшей экспрессией Ki-67 в эпителии и строме (10,0 ± 2,0 и 3,5 ± 0,5%) при диффузной высокой экспрессии Р53 (70,0 ± 10,05 и 30,0± 5,0%) по сравнению с подгруппой 1Б: 25,0 ± 3,0 и 15,0 ± 2,0%; 10,0 ± 2,0 и 5,0 ± 0,5% соответственно. Выявлена очаговая потеря экспрессии PTEN железами эндометрия в 1А, 2А и 2Б подгруппах пациенток (результаты отражают процент PTEN-негативных желез в пяти полях зрения): 55,0 ± 10,0; 45,0 ± 5,0 и 20,0 ± 0,5% соответственно. Полученные результаты указывают на присутствие молекулярных черт гормонозависимого и гормононезависимого патогенетических вариантов аденокарциномы эндометрия в условно здоровой слизистой оболочке матки при AM, что может быть использовано для персонификации лечебной тактики при раке слизистой оболочки матки, развившемся на фоне данной эндокринопатии.

Мельниченко Г.А.
Станоевич И.В.
Селиванова Л.С.
Воротникова С.Ю.
Ткачук А.В.
Луценко А.С.
Григорьев А.Ю.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.28-35. Библ. 25 назв.

ki-67
эстрогены
этап
ядерный