Новое в диагностике и лечении хронического эндометрита, ассоциированного с бактериально-вирусными агентами

Разработать новые методы диагностики и лечения хронического эндометрита, ассоциированного с бактериально-вирусной флорой, у пациенток с невынашиванием беременности. В исследование были включены 110 женщин с хроническим эндометритом и невынашиванием беременности, которым было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование с идентификацией возбудителя в эндометрии и определением уровней интерлейкина-6 в менструальной крови. В зависимости от метода лечения все пациентки были разделены на 2 группы: основную группу (n=60) и группу сравнения (n=50). В обеих группах было проведено антибактериальное и противовирусное лечение хронического эндометрита. Основная группа дополнительно получала курс низкочастотной электромагнитной терапии, состоящий из 12 процедур. В дальнейшем, после проведения контрольного обследования, была дана сравнительная оценка степени обсемененности эндометрия и уровня интерлейкина-6 как после традиционного лечения, так и после применения метода низкочастотной электромагнитной терапии. Метод низкочастотной электромагнитной терапии на этапе прегравидарной подготовки позволяет снизить частоту встречаемости М. genitalium до 1,7%, U. urealiticum (титр >104) до 6,7%, М. hominis (титр >104) до 1,7%, Н. simplex I и II типа до 3,3%, CMV до 5% случаев (р < 0,05) в эндометрии пациенток с хроническим эндометритом и невынашиванием беременности. Уровни интерлейкина-6 в менструальной крови были ниже на 20,1% случаев в основной группе, в отличие от группы сравнения (р < 0,05). Определен уровень интерлейкина-6 в менструальной крови, указывающий на присутствие инфекции в эндометрии, равный 7000 пг/мл. Пороговая величина интерлейкина-6 позволяет точно спрогнозировать присутствие возбудителе в эндометрии. Применение метода низкочастотной электромагнитной терапии в комплексном лечении хронического эндометрита эффективно снижает степень обсемененности эндометрия на этапе прегравидарной подготовки.

Замыслова В.П.
Боровкова Л.В.
Мотовилова Т.М.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.42-45. Библ. 16 назв.

genitalium
эндометрит
этап
эффективный