Изменения в порядке оказания первичной медико-санитарной помощи (Окончание. Начало в № 2,2019)

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях. Приказ Министерства здравоохранения от 30.03.2018 № 139н «О внесении изменений в Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденное приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 № 543н» внес изменения в Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению. Врачебная амбулатория организуется для оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи, а также первичной доврачебной медико-санитарной помощи в рамках оказания неотложной медицинской помощи населению, является самостоятельной медицинской организацией либо структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения). Оказание первичной врачебной медицинской помощи во врачебной амбулатории осуществляется врачами-терапевтами участковыми, врачами-терапевтами цехового врачебного участка, врачами общей практики (семейными врачами) и врачами-специалистами по территориально-участковому принципу. На должность заведующего врачебной амбулаторией врача-специалиста назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 08.10.2015 № 707н (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 23.10.2015, per. № 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2017 № 328н (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 03.07.2017, per. №47273).

Портнова О.Б.

Издание: Главврач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.19-39. Библ. 6 назв.

амбулатория
федерации
формирование
целях