Качество оформления медицинской документации

В повседневной работе врач сталкивается с большим количеством медицинской документации. Четкое знание необходимого перечня медицинских документов и общих правил их заполнения позволяет защитить свои профессиональные интересы и обеспечить выполнение требований нормативных документов, клинических протоколов и стандартов обследования и лечения больных. Получение достоверной информации, отражающей в полной мере здоровье пациентов, доступность медицинской помощи, ее качество, требуют соблюдения определенных правил ведения первичной медицинской документации. Медицинские работники, к сожалению, не всегда оценивают значимость этого момента и не делают акцент на основных учетно-оперативных, юридических документах, используемых в работе. В то же время ведение медицинской документации является одним из важных разделов работы каждого медицинского работника и представляет известную сложность. Практика показывает, что врачи небрежно относятся к заполнению медицинских документов. В итоге, медицинская организация платит штрафы при проверках контролирующих органов. Кроме того, необходимо обратить внимание, что главный врач внутренним приказом имеет право утвердить локальные нормы оформления медицинской документации. Контролируют ведение медицинской документации главный врач, его заместители, заведующие отделениями и врачебная комиссия.

Евстратов Сергей Борисович

Издание: Главврач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.58-65. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.203.186)