Антибиотикорезистентность нозокомиальных карбапенемазопродуцирующих штаммов Enterobacterales в России результаты эпидемиологического исследования 2014-2016 гг.

Цель. Оценить частоту встречаемости и профиль чувствительности к антибактериальным препаратам изолятов Enterobacterales, продуцирующих карбапенемазы (СРЕ). Материалы и методы. Проанализировано 5539 изолятов порядка Enterobacterales, полученных от госпитализированных пациентов из 52 медицинских учреждений 27 городов России в 2014-201 6 гг. Определение чувствительности к антибактериальным препаратам проводили с использованием метода микроразведений в бульоне в соответствии с ISO 20776-1:2006. Авибактам тестировали в комбинации с бета-лактамами при фиксированной концентрации 4 мг/л. Результаты тестирования интерпретировали на основании пограничных значений МПК в соответствии с EUCAST v 8.1. Скрининг на фенотипическую продукцию карбапенемаз проводили методом CIM. Присутствие генов наиболее распространенных карбапенемаз КРС, ОХА-48, VIM, IMP и NDM определяли методом ПЦР в режиме реального времени. Внутривидовое типирование Klebsiella pneumoniae проводили методом мультилокусного секвенирования-типирования. Результаты. СРЕ составили 9,9% от всех протестированных изолятов. У 7,7% изолятов выявлена продукция сериновых карбапенемаз группы ОХА-48, 1,9% - металло-бета-лактамаз группы NDM, 0,3% - совместная продукция ОХА-48 и NDM. Наибольшую in vitro активность в отношении СРЕ проявляли комбинации цефтазидим/авибактам и азтреонам/авибактам, которые подавляли рост 78,1% изолятов (при концентрации цефтазидима <8 мг/л) и 99,3% изолятов (при концентрации азтреонама S4 мг/л) соответственно. При этом 94,5% продуцентов карбапенемаз были чувствительны к азтрео-наму/авибактаму при концентрации антибиотика <0,5 мг/л. Среди не-бета-лактамных антибиотиков наибольшую активность показал тигециклин, чувствительными к которому были 84,8% изолятов СРЕ. Фенотип экстремальной резистентности проявляли 1 1,0% от всех изолятов СРЕ. Выводы. Результаты проведенного исследования свидетельствуют об увеличении распространенности СРЕ в стационарах РФ. Карбапенемазы группы ОХА-48 встречались значительно чаще, чем NDM. Среди всех антибиотиков, протестированных в отношении клинических изолятов СРЕ, выделенных от госпитализированных пациентов, комбинации авибактама с цефтазидимом и азтреона-мом были наиболее активными in vitro.

Шайдуллина Э.Р.
Эйдельштейн М.В.
Склеенова Е.Ю.
Сухорукова М.В.
Козлов Р.С.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.362-369. Библ. 16 назв.

enterobacter
экстремальные
эпидемиологическая
эпидемиологические