Нейротрофины (Церебролизин) - перспективный путь в разработке болезньмодифицирующей терапии нервно-психических заболеваний. Обзор (часть 1): аффективные расстройства, наркология, шизофрения

Первая часть обзора по применению Церебролизина в клинической практике посвящена широкому спектру психических заболеваний. Представлены исследования с доказательной базой об эффективности Церебролизина при лечении больных с аффективной патологией, шизофренией, психоорганическим синдромом, а также пациентов, употребляющих психоактивные вещества. С учетом имеющихся нейробиологических и клинических данных сделан вывод о возможном расширении зарегистрированных показаний для лечения Церебролизином. Психические расстройства: Для клиницистов все большее значение приобретает коморбидность депрессивного расстройства с соматическими заболеваниями, среди которых одно из ведущих мест занимает цереброваскулярная патология. По данным Е.И.Гусева и А.Н.Боголеповой, частота развития постинсультной депрессии составляет 40% с максимальной распространенностью в восстановительном периоде инсульта 70% и более. Развитие депрессии при цереброваскулярной патологии значительно ухудшает течение сопутствующих соматических заболеваний: ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию, кардиальные аритмии, сахарный диабет. Неизбежно возникает углубление когнитивных расстройств, обусловленных цереброваскулярным поражением, тяжесть которых кроме глубинных сосудистых расстройств зависит и от выраженности депрессивной симптоматики. Среди больных с умеренными когнитивными расстройствами, страдающих депрессиями, деменция развивалась в 85% по сравнению с 32% без депрессии. Цереброваскулярная патология, в том числе и ее осложнения инсультами, обусловливает явления эксайтотоксичности, которая потенцирует развитие оксидантного стресса, индуцируя программу апоптоза. При ишемическом повреждении возникающий недостаток нейротрофинов во многом способствует гибели клеток в области ишемической пенумбры. Нейротрофическая теория развития депрессии и роль нейротрофинов в нейроморфологических изменениях, вызванных ею, позволяют свидетельствовать об определенной идентичности возникающих в головном мозге патологических процессов, которые потенцируют друг друга, в том числе при суицидальном поведении, алкогольном анамнезе и другой коморбидности.

Будза В.Г.
Антохин Е.Ю.
Палаева Р.И.
Друзь В.Ф.

Издание: Психиатрия и психофармакотерапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.27-36. Библ. 124 назв.

алкоголь
широкая
эффективность
явление