ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ФИТОСРЕДСТВА НА ГЕМОСТАЗ ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ У БЕЛЫХ КРЫС

Рассмотрены изменения факторов гемостаза при повреждении печени у белых крыс гидрохлоридом D-галактозамина. Показано, что использование комплексного фитосредства в виде сухого экстракта, состоящего из Нуресоит erectum L Papaveraceae; Hedysarum alpinum L., Leguminosae; Calendula officinalis L., Compositae; Glycyrrhiza uralensis Fisch., Leguminosae; Scutellaria baicalensis Georgi, Lamiaceae; способствовало улучшению морфофункционального состояния печени. В ранние сроки опыта достоверно уменьшалась выраженность основных патогенетических синдромов повреждения печени - цитолиза, холестаза, увеличивалось содержание альбуминов, фибриногена, повышался протромбиновый индекс. Выраженное гепатопротективное действие изучаемого фитосредства при экспериментальном гепатите сопровождалось коррекцией проявлений гипокоагуляции. При определении тяжести течения заболеваний печени важное значение имеет выявление нарушений коагуляции, поскольку протромбин и другие факторы свертывания синтезируются гепатоцитами. Нарушения гемокоагуляции способны приобретать каскадный характер, индуцировать диссеминированное внутрисосудистое свертывание, нарушения микроциркуляции могут отягощать течение патологического процесса, определяя исход заболеваний печени. Коррекция повреждений печени сложна из-за ее участия в обменных процессах, выполнения детоксицирующей функции, участия в фармакокинетике и фармакодинамике медикаментозных средств. Получение новых гепатопротекторов является актуальной проблемой, определяющейся высокой частотой повреждений печени, связанной с распространением вирусных гепатитов, увеличением частоты токсических, медикаментозных и алкогольных повреждений печени, метаболических нарушений, тенденции к затяжному и хроническому течению. Лекарственные средства растительного происхождения привлекают внимание исследователей ввиду широкого спектра фармакотерапевтического воздействия, низкой токсичности, возможности потенцировать эффект благодаря сочетанию различных биологически активных веществ, особенно в комплексных фитосредствах. Цель работы - определение характера изменений коагуляционного гемостаза у крыс под влиянием нового комплексного растительного средства на модели токсического гепатита, вызванного введением D-галактозамина гидрохлорида.

Убеева Е.А.
Николаев С.М.
Убеева И.П.
Ботоева Е.А.
Банзаракшеев В.Г.
Торопова А.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.15-20. Библ. 9 назв.

dгалактозаминаа
экспериментальные
экстракт
эффект