BCR-ABL1-подобный острый лимфобластный лейкоз у детей

Цель настоящего обзора - характеристика генетических особенностей BСR-ABL1-подобного острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей, а также устранение терминологической путаницы, связанной с понятиями BCR-ABL1-подобный и Ph-подобный ОЛЛ. Показана генетическая неоднородность BCR-ABL1-подобного ОЛЛ у детей, подробно представлены генетические аномалии, выявляемые у детей с BCR-ABL1-подобным ОЛЛ. Подробно описаны методы диагностики данного типа ОЛЛ, а также прогностическое значение BCR-ABL1-поцоного ОЛЛ у детей. BCR-ABL1-подобный острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) в 2016 году был включен экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в качестве предварительной классификационной единицы в раздел В-лимфобластных лейкозов/лимфом современной классификации миелоидных новообразований и острых лейкозов. Несмотря на это, на сегодняшний день отсутствует единая трактовка этого понятия, более того, существуют два близких по своей сути термина, которые появились практически одновременно - в 2009 году: собственно «BCR-ABL1-подобный ОЛЛ», введенный голландскими исследователями из Медицинского центра университета Эразма Роттердамского (Роттердам, Нидерланды) и «Ph-подобный ОЛЛ», предложенный группой из США, объединившей ученых из госпиталя St. Jude и Children's Oncology Group (COG)

Цаур Г.А.
Ольшанская Ю.В.
Друй А.Е.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.112-126. Библ. 58 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.195.87)