Проблемы федеральных центров, оказывающих профильную медицинскую помощь

Главная задача федеральных центров вне зависимости от их профиля - оказание населению специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи с применением новых сложных и (или) уникальных, а также ресурсоемких методов лечения. Данный постулат юридически закреплен действующим Федеральным законодательством, а именно 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Однако, следуя другим нормативно-правовым актам, а именно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, документам, регламентирующим госпитализацию пациентов и оказание им консультативной помощи (приказы Минздрава России от 29.12.2014 № 930н и от 02.12.2014 № 796н), а также законодательным актам в сфере закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий (в том числе Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ), федеральные центры в реальности оказываются финансово и юридически приравнены к лечебным учреждениям иных уровней без учета сложного контингента госпитализируемых пациентов и требований к результатам их лечения. На примере ФГБУ «НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России рассмотрены ведущие проблемы организации работы федеральных центров в современных условиях.

Иванова А.А.
Литвинов Д.В.
Новичкова Г.А.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.140-143. Библ. 14 назв.

акты
финансовое
число
юридические