Микробиологическое обоснование создания композиции на основе костного цемента с пролонгированным антимикробным действием в отношении гентамицин-устойчивыхTAPHYLOCOCCUS EPIDERMIDIS

Разработка и внедрение спейсера на основе костного цемента с длительным антимикробным эффектом остается актуальной проблемой при выполнении операции по двухэтапному протезированию крупных суставов. Вытяжки из образцов композиций костного цемента с гентамицином, ванкомицином, повиарголом (нанокластеры серебра) и высокомолекулярным поливинилпирролидоном (11ВП) тестировали на цитотоксичность на культуре клеток фибробластов кожи эмбриона человека и антимикробный эффект (диско-диффузионным и количественным чашечно-суспензионным методами) в отношении Staphylococcus epidermidis АТСС 14990 (чувствительного к гентамицину) и клинического изолята S. epidermidis 5027207 (устойчивого к гентамицину, МИК 310 мкг/мл). Вытяжки с гентамицином, ванкомицином и 3% и 5% повиарголом оказывали цитотоксический эффект на фибробласты в отличие от вытяжек, содержащих повиаргол и ПВП. В отношении чувствительного штамма стафилококка антимикробный эффект контрольной вытяжки с гентамицином сохранялся на уровне требований EUCAST-2018 по уровню чувствительности S. epidermidis к гентамицину (зона задержки > 18 мм) до 2 месяцев. Вытяжки с 1% повиарголом и 1% или 8% ПВП оказывали антимикробное действие в период до 292 дней, когда зоны задержки роста тест-штамма составили 11,3 ±0,7 мм и 12,3 ±0,3 мм соответственно. В отношении резистентного к гентамицину клинического изолята S. epidermidis 5027207 вытяжка из костного цемента с гентамицином не эффективна. При добавлении ванкомицина антимикробное действие наблюдали до 15 дня. Вытяжки с повиарголом и ПВП оказывали пролонгированный антимикробный эффект на протяжении 292 дней наблюдения. При оценке эффективности действия антимикробной композиции, содержащей антисептики, требования EUCAST-2018 не применимы. Мы считаем, что наличие любой зоны задержки роста резистентного к антибиотику микроорганизма свидетельствует о проявлении антимикробной активности композиции в отношении него. В количественном чашечно-суспензионном тесте показано снижение уровня микробной популяции чувствительного и резистентного изолятов стафилококка на 3 logw в вытяжках с повиарголом и ПВП на 292 день. В работе оценена перспективность использования серебросодержащего антисептика, разрешенного для местного применения в клинике, и высокомолекулярного поливинилпирролидона как компонента детоксикации и пролонгации антимикробного эффекта композиции на основе костного цемента.

Афиногенова А.Г.
Квиникадзе Г.Э.
Спиридонова А.А.
Афиногенов Г.Е.
Линник С.А.
Мадай Д.Ю.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.49-54. Библ. 23 назв.

staphylococcus
эффект
эффективность
эффективный