Агрегационная активность тромбоцитов у больных ишемическим инсультом — носителей генетического полиморфизма некоторых толл-подобных рецепторов

Цель - изучение генетического полиморфизма толл-подобных рецепторов при ишемическом инсульте и его влияние на агрегационную активность тромбоцитов. Методика. В исследовании приняли участие 115 больных ишемическим инсультом, в возрасте 55-65 лет и 94 сопоставимых по возрасту здоровых респондента. Материалом для молекулярно-генетического анализа служили образцы ДНК, выделенные из лейкоцитов периферической крови. Первичный гемостаз (спонтанная и индуцированная агрегатометрия) изучался на двухканальном лазерном анализаторе агрегации тромбоцитов АЛАТ-2. Результаты показали, что предикторами ишемического инсульта являются аллели: 753Arg TLR2,249Pro TLR6, 1237С TLR9 и генотипы 753Arg/Arg TLR2,299Asp/Asp TLR4, 249Рго/Pro TLR6 с отношением шансов от 1,49 до 3,35. Для развития инсульта имеет значение не только качество полиморфных маркеров, но и количество предикторных аллельных вариантов. У больных ишемическим инсультом в острейший период и в период формирования инфаркта мозга отмечается увеличение скорости и степени спонтанной агрегации тромбоцитов с последующим снижением к концу острого периода. При внесении АДФ (5 и 1,25 мкг/мл) и коллагена наблюдается снижение скорости и степени агрегации на 1-е и 10-е сут инсульта с увеличением таковых к 21-м сут. У больных - обладателей двух и более предиктивных аллелей полиморфизма толл-подобных рецепторов в геноме в динамике инсульта отмечаются сравнительно низкие показатели степени и скорости индуцированной агрегации тромбоцитов с увеличением радиуса агрегатов.

Крохалева Ю.А.
Страмбовская Н.Н.
Кузник Б.И.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.15-23. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.239.146)