ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПУРИНЕРГИЧЕСКОЙ СИГНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПЛАЗМАЛЕММЫ ГРАНУЛОЦИТОВ

Пуринергическая сигнальная система выполняет ключевую роль в регуляции межклеточных взаимодействий в микроциркуляторном русле. Практически все типы клеток осуществляют выброс молекулы АТФ, которая активирует клеточную поверхность гранулоцитов через семейство пуринергических рецепторов и обеспечивает эффективное функционирование клеток на различных этапах иммунного воспаления. В выполненном исследовании с целью активации элементов пуринергической сигнальной системы использована модель механического стресса in vitro. При моделировании условий механической деформации клеток уровень АТФ в крови увеличился в 2.3 раза по сравнению с контролем, заряд клеточной поверхности и жесткость снизились соответственно на 47 и 16.8% (р<0.05), а сила адгезии между эритроцитом и гранулоцитом возросла на 18% (р<0.05). Смоделировав осмотическую нагрузку на клетку после механического стресса нам удалось опосредованно доказать везикулярный выход АТФ из гранулоцитов с использованием части запасов мембранного резерва, в результате чего относительный мембранный резерв, задействованный гранулоцитами в регуляции своего объема, был снижен примерно в 1.5 раза по сравнению с контролем. Полученные данные указывают на ведущую регуляторную роль молекулы АТФ, которая выступает паракринным регулятором биофизических свойств плазмалеммы гранулоцитов в условиях стимуляции механической деформации клеток крови и аутокринным регулятором в механизмах регуляции клеточного объема. Полученные экспериментальные данные имеют значение в изучении механизмов межклеточных взаимодействий в микроциркуляторном русле и могут быть учтены при поиске и разработке фармакологических регуляторных мишеней с целью поддержания функциональной активности иммунных клеток.

Шамрай Е.А.
Скоркина М.Ю.
Сладкова Е.А.
Зинакова Е.Н.
Черкашина О.В.
Пальчиков М.Ю.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.216-224. Библ. 29 назв.

vitro
этап
эффективный
юнга