Изучение Chlamydia pneumoniae при атеросклерозе

В настоящее время отмечается значительный рост интереса к проблеме воспаления в патогенезе атеросклероза. При этом воспаление рассматривается не только как аутоиммунный процесс, разворачивающийся на фоне выраженного атероматозного деструктивного поражения сосудов, но и как один из пусковых механизмов заболевания, причем в качестве инициирующего агента называется ряд микроорганизмов. Согласно этой гипотезе микроорганизм выступает прежде всего как фактор, повреждающий эндотелий и способствующий формированию начальных атеросклеротических повреждений. В последующем аутоиммунные механизмы, модифицированные липопротеины, нарушение процессов перекисного окисления, традиционные факторы риска ИБС способствуют дальнейшему развитию сосудистых изменений, приводящих в итоге к развернутой клинической картине заболевания. В литературе последних лет обсуждается роль таких микроорганизмов, как цитомегаловирус Helicobacter pylori, а также представителя патогенных внутриклеточных бактерий - хламидий - Chlamydia pneumoniae. Нами проведено изучение распространения титров IgG-, IgA- и IgM-антител к микроорганизму С. pneumoniae в группе больных ИБС с верифицированным атеросклерозом.

Лякишев А.А.
Сумароков А.Б.
Авдеева И.Ю.
Панкратова В.Н.