ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО «ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫЕ ИНФЕКЦИИ, ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЮТ ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ, И ИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (по состоянию на 01.01.2019 г.)»

Природно-очаговые трансмиссивные инфекции, возбудителей которых передают при кровососании иксодовые клещи, остаются актуальной проблемой здравоохранения. Иксодовые клещи обитают в природных биотопах разных климатических зон, являются облигатными кровососами и передают человеку при кровососании возбудителей ряда опасных инфекций. В общей структуре Природно-очаговых инфекционных заболеваний в России ежегодно более 50% занимают инфекции, передающиеся клещами (ИПК): клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), сибирский клещевой тиф (СКТ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), астраханская пятнистая лихорадка (АПЛ), лихорадка Ку. Наиболее массовым заболеванием являются ИКБ - около 30% от общего количества Природно-очаговых заболеваний и более 55 % от ИПК. Наиболее тяжёлыми — КВЭ и КГЛ. Доказано широкое распространение микст-инфицирования человека после присасывания клещей рода Ixodes. На территории РФ это, прежде всего, лесные (/. ricinus L.) и таёжные (/. persulcatus P. Sch.) клещи, которые бывают одновременно заражены возбудителями КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ и других инфекций. Учитывая, что вакцинация существует только в отношении КВЭ, неспецифическая профилактика, направленная на предотвращение присасывания клещей к людям, имеет решающее значение в снижении заболеваемости всеми клещевыми Природно-очаговыми инфекциями. Эпидемиологическую ситуацию по ИПК осложняют стойкость и активность их природных очагов, наличие специфической профилактики (вакцинации) только при КВЭ и туляремии, недостаточный объём проводимых дезинфекционной службой профилактических мероприятий и неполное соблюдение населением мер индивидуальной защиты и профилактики. На эпидемиологические параметры инфекций, возбудителей которых переносят клещи, влияют изменения, происходящие в природных очагах (например, расширении ареалов переносчиков, увеличении их численности), и в социальной структуре населения, приводящие к преобразованию структуры заболеваемости и групп риска заражения. Важно, что в настоящее время нападение клещей на людей происходит не только на территории лесных биотопов, но и в городских парках, скверах, на дачных, садовых и приусадебных участках, на территории коттеджей. Около 70% заболевших КВЭ и ИКБ составляют городские жители. Широкое распространение ИПК на территории России, рост числа антропургических очагов в пригородах и на территории городов определяют актуальность данной группы инфекций. Отсутствуют случаи ИПК, как правило, только там, где нет климатических условий для обитания клещей (Ненецкий, Чукотский автономные округа и др.). Регистрируемая частота контактов населения с клещами остаётся постоянной и находится на уровне 400—550 тыс. обращений в год, при этом около четверти пострадавших ежегодно составляют дети. В 2018 г. по поводу укусов клещами в медицинские организации обратились более 520 тыс. человек (в 2017 г. - 509323, в 2016 г. - 482059), из них более 132 тыс. — дети. В прошлом году от присасывания клещей на территории летних оздоровительных учреждений (ЛОУ) пострадали 4 человека (в 2017 г. — 9, в 2016 г. — 13).

Шестопалов Н.В.
Шашина Н.И.
Германт О.М.
Пакскина Н.Д.
Царенко В.А.
Веригина Е.В.
Бойко Л.С.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.37-44. Библ. 0 назв.

ix
энцефалит
эпидемиологическая
эрлихиоз