Особенности ангиографии и структурно-функционального состояния миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом и заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта

Изучены ангиографические особенности состояния коронарных артерий и структурно-функциональные изменения миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) и сопутствующей патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Установлена прямая взаимосвязь между степенью инфицированности Helicobacter pylori и увеличением толщины межжелудочковой перегородки, массы, индекса массы миокарда левого желудочка. Для пациентов с ОКС и патологией верхних отделов ЖКТ характерным является более высокий уровень давления в легочной артерии. Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) сегодня достаточно часто ассоциированы с ишемической болезнью сердца (ИБС) и крайним ее проявлением — острым коронарным синдромом (ОКС). Огромное влияние на его течение оказывает тяжесть поражения коронарных артерий (КА). Исследования, посвященные проблеме ассоциации ОКС и заболеваний верхних отделов ЖКТ, разнообразны, но представлены в основном материалами зарубежных авторов. В них показаны свои демографические, социально-экономические, этнические особенности. В проспективном исследовании, проведенном в Израиле Н. Shmuely и соавт. (2014), продемонстрирована ассоциация Н. pylori с ИБС, инфарктом миокарда. Авторы показали на примере 173 пациентов с ИБС, что в 64% случаев установлена серопозитивность по Н. pylori. Иранские исследователи J. Vafaeimanesh и соавт. (2014) обнаружили подобную положительную корреляцию при анализе коронароангиограмм 120 пациентов с ИБС. При многососудистом коронарном атеросклерозе серопозитивными в отношении Н. pylori были 74% пациентов, при однососудистом — 70%, а с гемодинамически незначимым коронарным атеросклерозом — 53% пациентов (р<0,05).

Зубарева А.А.
Чичерина Е.Н.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.87-91. Библ. 11 назв.

helicobacter
характерного
часы
этнические