Возможности прогнозирования осложнений преэклампсии (обзор литературы)

В настоящем обзоре представлены современные данные о возможностях раннего прогнозирования преэклампсии и ее осложнений. Приведена сравнительная характеристика диагностического потенциала различных биомаркеров в качестве предикторов гипертензивных нарушений при беременности, их чувстительности и специфичности. Показано отсутствие в настоящее время универсальной панели биомаркеров преэклампсии, а также обоснована целесообразность разработки высокоточных прогностических моделей вероятности жизнеугрожающих осложнений преэклампсии. Анализ включенных в данный обзор работ показал перспективу системного подхода к ранней диагностике преэклампсии и ее осложнений путем объединения изучаемых биомаркеров в группы и сочетания их с инструментальными и клиническими методами обследования. Преэклампсия: общие положения и место в современном акушерстве. Поражая около 2—8% всех беременных, преэклампсия (ПЭ) по-прежнему является одной из основных проблем всемирного здравоохранения и одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире. Это заболевание ассоциировано с множеством осложнений со стороны матери и плода, большинство которых носит жизнеугрожающий характер. Последствия тяжелой ПЭ и эклампсии снижают качество последующей жизни женщин в связи с высоким риском развития у них инсультов, ожирения, сахарного диабета. У недоношенных детей от матерей с ПЭ также регистрируются различные нарушения физического и психического развития, высокая вероятность проявления соматических заболеваний. Хотя симптомы ПЭ, как правило, не проявляются до 18-й недели беременности, ее причины связаны с реорганизацией спиралевидных артерий, происходящей в гораздо более ранние сроки — на 12-й неделе беременности. Поэтому ПЭ принято рассматривать как заболевание, протекающее двустадийно: при I стадии происходят нарушения плацентации, протекающие бессимптомно, а II стадия непосредственно связана с началом системной дисфункции эндотелия и другими клиническими проявлениями во II—III триместрах. В работах последних лет приводятся доказательства в поддержку гипотезы о существовании 2 фенотипов ПЭ с ранним (до 34 нед) и поздним (после 34 нед) началом.

Наволоцкая В.К.
Ляшко Е.С.
Шифман Е.М.
Конышева О.В.
Куликов А.В.
Арустамян Р.Р.
Пылаева Н.Ю.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.87-96. Библ. 55 назв.

акушерство
целесообразность
эклампсия
эндотелий