Одноэтапный хирургический метод активации функции яичников (первое клиническое наблюдение)

Впервые в России 06.03.19 в ФГБУ «НМИУ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России проведена операция, направленная на восстановление репродуктивного потенциала у пациентки 36 лет, страдающей преждевременной недостаточностью яичников. Несмотря на условное преодоление овариального фактора бесплодия с появлением и совершенствованием программ донации ооцитов в программах ВРТ, вопрос о достижении беременности у пациенток с преждевременной недостаточностью яичников остается открытым, прежде всего в связи с настойчивым желанием большинства женщин иметь собственное генетическое потомство. Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ), определяемая как гипогонадизм в возрасте до 40 лет у женщин, ранее имевших нормальный менструальный цикл, может быть верифицирована путем получения как минимум 2 результатов повышенного ФСГ (>25 МЕ/л) с интервалом в 4 нед. Частота данной нозологии колеблется от 1 до 13%. Особое место занимает проблема сохранения и реализации репродуктивного потенциала у пациенток с ПНЯ. Так, результативность программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с ПНЯ не превышает 6%. На сегодняшний день решение проблемы бесплодия у пациенток с ПНЯ невозможно без репродуктивной хирургии, инновационные возможности которой представлены в методике группы японских исследователей. Существует несколько модификаций технологии, но каждая из них включает хирургический этап — забор коры овариальной ткани с дальнейшей ее фрагментацией. Фрагментация овариальной ткани с ее последующей реимплантацией приводит к инактивации сигнального пути Hippo с опосредованным ростом первичных фолликулов без фармакологического воздействия. Благодаря данной технологии испанской группой авторов было достигнуто 3 спонтанных беременности у 14 пациенток с «бедным ответом» на овариальную стимуляцию. Другой группой исследователей из Испании был описан случай беременности у 32-летней пациентки с ПНЯ. В настоящее время беременность у данной женщины достигла срока 32 недель.

Адамян Л.В.
Дементьева В.О.
Асатурова А.В.
Назаренко Т.А.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.97-99. Библ. 7 назв.

vitro
яичника
яичниковый
японский