СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ОГРАНИЧЕННЫХ ДЕФЕКТАХ ТЕМЕННОЙ КОСТИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА МОДЕЛЯХ ЖИВОТНЫХ)

В настоящее время в практике хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов широко применяются синтетические костно-пластические материалы, содержащие в своём составе в различных сочетаниях и пропорциях гидроксиапатит, трикальцийфосфат, коллаген, гликозаминогликаны, хондроитина сульфат, сульфат и фосфат кальция, антибактериальные и противовоспалительные препараты. Костнозамещающие материалы выполняют функцию каркаса, на основе которого впоследствии формируется зрелая костная ткань. Однако добиться полного восстановления утраченного объёма костной ткани не представляется возможным, и в большинстве случаев наблюдается неоконченная регенерация. В данной работе приведена сравнительная оценка эффективности использования остеопластических материалов для замещения ограниченных дефектов костной ткани в экспериментах на животных. Репаративный остеогенез является общебиологическим процессом регенерации тканей и проявляется стереотипной воспалительно-репаративной реакцией. Основой полноценного процесса репарации является наличие всех компонентов триады тканевой регенерации: матрицы, клеток, способных к формированию желаемого фенотипа, и сигнальных молекул. Последние представлены в виде факторов роста и цитокинов, рецепторы к которым экспрессируются на мембранах клеток в линейной прогрессии от незрелых предшественников к высокодифференцированным клеткам. Морфогенетические белки и факторы роста на определённом этапе включаются в процесс регенерации, однако продолжительность действия, необходимая концентрация и принцип их взаимодействия окончательно не изучены. Наиболее известными факторами роста являются PDGF, TGF-В, IGF, VEGF, bFGF, EGF, которые содержатся в а-гранулах цитоплазмы тромбоцитов. Факторы роста получают из цельной крови путём центрифугирования, фракционирования и последующей активации тромбоцитов, в результате выделяют плазму, богатую факторами роста (plasma rich in growth factors - PRGF) и обладающую мощными индуцирующими свойствами.

Хелминская Н.М.
Эттингер А.П.
Кравец В.И.
Поливода М.Д.
Гончарова А.В.
Краснов Н.М.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.180-184. Библ. 21 назв.

facto
экспрессия
этап
эффективность