ПАРВОВИРУС В19: ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

В обзоре представлены сведения о распространённости парвовирусной В19 инфекции, подробно рассмотрена широта её распространения в различных регионах России. Дана краткая характеристика различных клинических проявлений парвовирусной инфекции. Более детально освещена роль парвовируса В19 в развитии онкопатологий и, в частности, онкогематологических заболеваний, процент инфицированности среди пациентов, показана важность своевременной лабораторной диагностики данной инфекции. Ключевые слова: обзор; лабораторная диагностика; онкогематология; онкология; парвовирус В19; парвовирусная инфекция; распространение. В настоящее время не вызывает сомнений важная роль оппортунистических инфекций в развитии онкологических заболеваний, так как они являются причиной высокого процента смертности среди больных. Активно ведётся изучение различных возбудителей таких инфекций; в последние годы исследователи всего мира всё чаще проявляют интерес к парвовирусу В19 (B19V). Онкологические больные по ряду причин подвергаются высокому риску инфицирования данным патогеном, которое может привести к крайне тяжёлым осложнениям, а данные по изучению распространённости B19V (как среди доноров, так и среди пациентов) по-прежнему весьма скудны. Данный обзор посвящён систематизации имеющихся на настоящий момент сведений о широте распространения вируса на территории РФ в сравнении с другими странами, в особенности о статистике его проявлений среди онкологических больных. Общие сведения B19V представляет собой безоболочечный термостабильный вирус с одноцепочечной ДНК, принадлежащий к роду Erythrovirus, семейству Parvoviridae. Основной путь передачи возбудителя - воздушно-капельный, также возможны трансплацентарный, трансфузионный, трансплантационный пути заражения. Эпидемические подъёмы заболеваемости парвовирусной инфекцией (ПВИ) наблюдаются каждые 3-6 лет. ПВИ - широко распространённое заболевание, из её клинических проявлений наиболее известны «пятая болезнь», «синдром пощечины», описанные ещё до открытия самого возбудителя. На настоящий же момент благодаря активному совершенствованию методов детекции парвовируса (ПВ) и способов выявления его генома установлено, что инфекция B19V ассоциирована с весьма широким спектром клинических манифестаций. Некоторые из них достоверно установлены, некоторые все ещё остаются весьма противоречивыми; как бы то ни было, роль данного возбудителя в клинической практике до сих пор явно недооценена. В настоящее время инфекция B19V рассматривается не только как составная часть TORCH-комплекса, но и как серьёзная проблема для иммунокомпрометированных лиц и пациентов с нарушениями кроветворения.

Зыкова Т.А.
Шевякова Е.А.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.206-212. Библ. 47 назв.

erythrovirus
человека
широкая
эпидемический