НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ХОЛЕСТАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ПЕЧЕНИ

Характерные и довольно ранние проявления первичных холестатических болезней печени - кожный зуд, отчётливо выраженный астенический синдром и вегетативные нарушения. Эти симптомы значительно снижают качество жизни больных. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что происхождение кожного зуда и астении при холестатических болезнях печени связано с поражением центральной нервной системы (ЦНС). Разработаны шкалы для оценки выраженности астении, кожного зуда и качества жизни при первичном билиарном холангите. Нарушения памяти и способности к концентрации внимания выявляются также довольно часто, ещё до стадии цирроза печени; они не имеют чёткой связи с биохимическими и гистологическими показателями тяжести поражения печени и склонны к прогрессированию. Некоторые исследователи подчёркивают взаимосвязь астении и когнитивных нарушений с расстройствами автономной (вегетативной) регуляции, систолической гипотензией и нарушением перфузии головного мозга. Происхождение зуда при холестатических болезнях печени в значительной степени связывают с центральной ноцицептивной сенситизацией и повышением тонуса эндогенной опиатной системы. Патогенетические механизмы поражения ЦНС ещё на доцирротической стадии холестатических болезней могут включать нейровоспаление, дефицит витаминов D и Е, влияние вторичного гиперпаратиреоза и повышенного содержания жёлчных кислот в крови.

Шульпекова Ю.О.
Широкова Е.Н.
Русяев В.Ю.
Дамулин И.В.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.213-219. Библ. 72 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.98.191)