Изучение активности противовирусных препаратов в отношении возбудителя лихорадки Зика в культуре клеток

Вирус Зика (ZIKV) является представителем вирусов рода Flavivirus, семейства Flaviviridae, и относится к зоонозным арбовирусным инфекциям, переносимым комарами рода Aedes. В организме человека этот флавивирус вызывает заболевание, известное как лихорадка Зика, этиологически родственное жёлтой лихорадке, лихорадкам денге, Западного Нила и Чикунгунья. Специфического лечения лихорадки Зика нет, вакцина или же химиопрепараты на сегодняшний день также отсутствуют. Проведенный сравнительный анализ эффективности химиопрепаратов, индукторов интерферона и двух классов интерферона а-, В-, и у- показал, что препараты интерферона эффективно подавляют репродукцию вируса Зика в культуре клеток Vеrо в широком диапазоне концентраций. Химиопрепараты Триазавирин®, Виразол®, Зовиракс®, Цитарабин® и Ингавирин® не влияли на репродукцию вируса Зика, штамм MR 766У, в культуре клеток Vero. В присутствии Виразола® и Рибавирина® в концентрации 100 мкг/мл статистически значимо снижался размер негативных колоний вируса Зика. В связи со сложившейся неблагополучной эпидемической ситуацией в мире по лихорадке Зика, активно проводятся исследования по выявлению эффективных противовирусных средств в отношении его возбудителя. Так, учитывая особенности репликативного цикла вируса Зика, особый интерес представляют гиполипидермический компонент nordihy-droguaiaretic acid (NDGA) и его синтетический дериват — tetra-O-methyl nordihydroguaiaretic (M4N). В культуре клеток Vero (CCL-81) препараты NDGA, M4N, Zileuton, Fatostatin, Resveratrol, и BFA в концентрациях 10—35 mM при внесении в среду через 1 ч после инфицирования эффективно подавляют репродукцию вируса Зика и могут рассматриваться как потенциальные лекарственные препараты против флавивирусных инфекций. До настоящего времени в мире отсутствуют лицензированные препараты в отношении лихорадки Зика, поэтому актуальным являются исследования по поиску эффективных средств защиты от лихорадки Зика. Цель работы — изучение in vitro эффективности некоторых химиопрепаратов, индукторов интерферона и рекомбинантных человеческих интерферонов.

Логинова С.Я.
Щукина В.Н.
Борисевич Г.В.
Суровяткина И.В.
Борисевич С.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9-10.-С.14-18. Библ. 17 назв.

aedes
этиология
эффективность
эффективный