ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕВОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМ. CANIDAE

Целью работы являлось исследование уровня тканевых антиоксидантов у трех близкородственных, но различающихся по экологическим особенностям видов семейства Canidae — енотовидной собаки (Nyc-tereutesprocyonoides), лисицы (Vulpes vulpes) и песца {V. lagopus) трех возрастных групп: неполовозрелые (0.5 лет), половозрелые (1.5—3.5 года) и стареющие (4.5—5.5 лет). Показана видоспецифичность некоторых изученных показателей — более высокие уровни а-токоферола в печени и почках у енотовидных собак и песцов, антиоксидантных ферментов в почках у песцов, а также глутатиона (GSH) в печени, почках и сердце у лисиц по сравнению с другими видами. Установлено, что у изученных видов животных антиоксидантная защита органов отличается относительной стабильностью. При старении у енотовидных собак происходит увеличение уровня ретинола в сердце, у лисиц значительные изменения претерпевает только активность супероксиддисмутазы в почках и содержание GSH в печени и сердце. У песцов этот процесс сопровождается увеличением содержания ретинола в печени и токоферола в почках, а также снижением уровня GSH в почках. Помимо этого, отмечается влияние пола на антиок-сиданты органов песцов. Результаты исследования, как и данные, полученные на других видах животных, свидетельствуют о гетерохронности возрастных изменений антиоксидантной защиты в органах хищных млекопитающих. При этом уровни одних антиоксидантов увеличиваются, тогда как других — снижаются, хотя, по всей видимости, в целом система не снижает своей функциональности. Эколого-физиологические черты, присущие разным видам животных, вероятно, определяют адаптивный потенциал вида и влияют на изученные показатели антиоксидантной защиты тканей органов животных в позднем постнатальном онтогенезе.

Сергина С.Н.
Илюха В.А.
Баишникова И.В.
Антонова Е.П.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.51-58. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.182.74)