ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА МЕДПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ОМС: ГДЕ ТВОЕ МЕСТО?

Вопросам организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи в системе ОМС и ее интеграции в иерархию экспертных мероприятий в сфере здравоохранения уделяется достаточно внимания в дискуссионных работах последних пяти лет. И вот вам результат: Закон РФ № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указанным законопроектом дополняется новыми статьями о реформе экспертизы в системе ОМС. Насколько же они удовлетворяют запросу пациентов? «Статья 90. Экспертиза качества медицинской помощи. 1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом (экспертами) качества медицинской помощи в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата, с учетом критериев оценки качества медицинской помощи. 2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 3. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности и в рамках контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». 4. Экспертом качества медицинской помощи может быть лицо, имеющее медицинское или иное образование, сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, стаж работы по соответствующей специальности не менее 10 лет, осуществляющее трудовую деятельность по этой специальности, прошедшее подготовку по вопросам проведения экспертизы качества медицинской помощи и аккредитованное для проведения экспертизы качества медицинской помощи по определенной специальности в порядке, установленном уполномоченным федеральном органом исполнительной власти.

Старченко А.А.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.67-69. Библ. 9 назв.

аккредитация
экспертная
экспертное
эксперты