Сравнительный анализ результатов спермиологического исследования у пациентов с азооспермией, вызванной муковисцидозом и синдромом врожденной двусторонней аплазии семявыносящих протоков

Цель исследования — сравнительный анализ параметров спермы при синдроме врожденного двустороннего отсутствия семявыносящих протоков (СБА VD) и муковисцидозе. Материалы и методы. В исследование включен 91 пациент с азооспермией, из них 38 — с СБА VD и 53 — с муковисцидозом. Результаты. Не выявлено значимых различий групп пациентов по спермиологическим показателям (объему, вязкости и рН семенной жидкости, количеству сперматозоидов и лейкоцитов). В большинстве образцов осадка эякулята, исследованных с помощью количественного кариологического анализа, обнаружены половые клетки, что указывает на частичное сохранение проходимости семявыносящих путей как при синдроме СБА VD, так и при муковисцидозе, сопровождающемся азооспермией. Заключение. Полученные данные опровергают общепринятое мнение об отсутствии семявыносящих протоков у данных пациентов, поэтому требуется пересмотр терминологии и дальнейшее изучение патогенеза аномалии развития семявыносящих протоков и семенных пузырьков. Мутации гена муковисцидоза (CFTR) считаются одной из частых генетических причин мужского бесплодия, связанного с азооспермией. Муковисцидоз — довольно распространенное моногенное заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования, частота которого в России в среднем составляет 1 случай на 10 тыс. человек. Он характеризуется системным прогрессирующим поражением желез внешней секреции и хроническим воспалением органов бронхолегочной системы (легочная форма), которое может сочетаться с поражением поджелудочной железы (смешанная форма). Форма, клинические проявления и тяжесть заболевания и его осложнений в значительной мере зависят от генотипа. Белок МВТР (муковисцидозный трансмембранный регулятор проводимости), кодируемый геном CFTR, функционирует в составе цАМФ-зависимого ионного канала, обеспечивая трансмембранный транспорт ионов хлора, натрия, бикарбоната и некоторых молекул. В результате мутаций CFTR нарушается функция МВТР в регуляции водно-электролитного обмена в эпителиальных клетках, выстилающих просветы протоков внешней секреции, в том числе органы репродуктивной системы. Экспрессия гена CFTR обнаружена в семя выносящих протоках и их производных — семенных пузырьках, в эпидидимисе, предстательной железе, клетках Сертоли и незрелых мужских половых клетках. Помимо влияния на проходимость семявыносящих путей и движение жидкости по половым путям МВТР оказывает влияние на спермато- и спермиогенез, дозревание сперматозоидов в придатке яичка, секрецию в придаточных половых железах и другие процессы в органах мужской половой системы. Более 95% мужчин с муковисцидозом страдают бесплодием, в большинстве случаев из-за обструктивной азооспермии. Цель настоящего исследования — сравнительный анализ показателей эякулята у мужчин с азооспермией, вызванной муковисцидозом и синдромом CBAVD.

Штаут М.И.
Сорокина Т.М.
Курило Л.Ф.
Шмарина Г.В.
Марнат Е.Г.
Репина С.А.
Красовский С.А.
Черных В.Б.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.82-90. Библ. 25 назв.

cftr
эякулят
эякуляция
яичко