Стратегия антимикробной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза при антибиотикорезистентности микробных возбудителей

Антибиотикорезистентность микробных возбудителей представляет собой междисциплинарную и межгосударственную проблему, имеющую важное медицинское и социально-экономическое значение. При обнаружении мультирезистентной микробной флоры у пациенток с острыми или хроническими формами воспалительных заболеваний органов малого таза, устойчивой к ряду антибактериальных препаратов, следует обсудить целесообразность назначения альтернативных комбинаций антимикробной терапии. Современные тенденции роста мультирезистентных грамотрицательных инфекций и сужение круга вариантов альтернативного лечения диктуют необходимость проведения дальнейших исследований. Изучение эффективности альтернативных антибиотиков в лечении воспалительных заболеваний органов малого таза необходимо для дальнейшей разработки оптимальных режимов терапии. Цель. Поиск адекватных комбинаций антимикробной терапии, направленной на антибиотикорезистентных возбудителей. Материалы и методы. Для написания данного обзора был осуществлен поиск отечественных и зарубежных публикаций в российских и международных системах поиска (PubMed, eLibrary и пр.) за последние 2-12 лет. В обзор были включены статьи из рецензируемой литературы. Результаты. Фосфомицин обладает широким спектром антибактериального воздействия, включая грамположительные и грамотрицательные аэробные бактерии. Препарат наделен большой эффективностью воздействия на Pseudomonas aeruginosa и Escherichia coll, анаэробные бактерии (Proteus mirabilis и Klebsiella pneumoniae'), а также грамположительные микроорганизмы (Staphylococcus spp., в том числе S. aureus, S. epidermidis; Streptococcus spp., в том числе Enterococcus faecalis). Выводы. При обнаружении мультирезистентной микробной флоры у пациенток с острыми или хроническими формами воспалительных заболеваний органов малого таза, устойчивой к ряду антибактериальных препаратов, включая фторхинолоны, следует обсудить целесообразность назначения фосфомицина. Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) продолжают составлять в структуре гинекологической патологии не менее 50-60%, несмотря на блестящие успехи фармакотерапии и многократные пересмотры клинических рекомендаций по диагностике и терапии. Пик заболеваемости приходится на активный репродуктивный возраст (17-28 лет) и четко ассоциирован с сексуальной активностью и видом контрацепции. В России женщины с ВЗОМТ составляют 60-65% от общего числа пациенток, обратившихся в женскую консультацию, и 30% пациенток, направляемых в стационар. Высокий уровень хронических форм ВЗОМТ обусловлен не только особенностями их клинического течения, создающими значительные трудности, но и трудностями ранней диагностики воспалительного процесса и дальнейшего лечения. Ряд исследователей подчеркивают недостаточно высокую эффективность рутинных методов лечения. Все это способствует переходу острой стадии воспаления в хроническую. Одной из причин затяжного течения воспалительного процесса матки и придатков, частого рецидивирования заболевания является несостоятельность защитных систем организма.

Пестрикова Т.Ю.
Юрасова Е.А.
Юрасов И.В.

Издание: Гинекология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.60-63. Библ. 35 назв.

aeruginosa
число
широкая
эффективность