Электрофизиологическая активность сердца у детей, рожденных путем операции кесарева сечения, на первом году жизни

Цель исследования: изучить электрофизиологическую активность сердца у детей, извлеченных кесаревым сечением (КС), на первом году жизни. Материалы и методы исследования: 475 новорожденных (срок гестации 32—40 нед), перенесших гипоксию, разделены на группы: основная — 290 детей, извлеченных КС; группа сравнения — 185 детей, рожденных естественным путем. Электрофизиологическую активность сердца оценивали по результатам холтеровского мониторирования ЭКГ в неонатальном периоде и далее в 3, 6 и 12 месяцев с учетом скорректированного возраста. Результаты: в основной группе выявлены снижение базовых показателей ритма, увеличение продолжительности интервала QTc (424,1±3,15 мс против 415,5±2,46 мс, р=0,048), более высокая частота патологических пауз (18,9% против 10,3%, р=0,010), сочетанных нарушений ритма сердца (34,1% против 22,1%, р=0,005) на фоне вегетативного дисбаланса со снижением симпатических влияний на ритм сердца. В катамнезе у детей основной группы установлены замедленные темпы восстановления функциональных показателей сердца на фоне длительно сохранявшегося вегетативного дисбаланса. Заключение: воздействие негативных перинатальных факторов, в т.ч. извлечение КС, влияет на электрофизиологическую активность сердца детей, замедляя постнатальную адаптацию.

Тумаева Т.С.
Балыкова Л.А.
Герасименко А.В.
Науменко Е.И.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.48-53. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.208.126)