Поствакцинальный иммунитет к дифтерии, столбняку, полиомиелиту у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями

Цель исследования: изучение поствакцинального иммунитета к дифтерии, столбняку и полиомиелиту у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Материалы и методы исследования: под наблюдением находились 184 ВИЧ-негативных ребенка, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, которые после верификации диагноза попали в группу с диагнозом «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции (R75). 28 детей включены в группу «ВИЧ-инфекция» (В23). 42 ребенка, рожденных ВИЧ-серонегативными матерями, составили группу контроля. Дети были вакцинированы против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС и АДС-анатоксин) и полиомиелита (Имовакс-Полио). Результаты: после завершенного курса вакцинации частота сероконверсии антитоксических противодифтерийных антител (AT) составляла 89,3%, противостолбнячных AT — 92,3%, типоспецифических вируснейтрализующих полиомиелитных AT — 71,9—100%. Выявлены сроки регистрации протективных поствакцинальных AT к столбнячному и дифтерийному анатоксинам — 1,5—2 мес после введения соответственно 1-й и 2-й дозы АКДС препарата вне зависимости от ВИЧ-статуса привитых. Средние значения поствакцинальных AT к большинству антигенов у ВИЧ-инфицированных детей оказались в 1,5—4,5 раза ниже, чем у здоровых детей. Применение бустер-доз живой аттенуированной полиомиелитной вакцины у детей с перинатальным ВИЧ-контактом и перинатальной ВИЧ-инфекцией (без признаков иммуносупрессии) безопасно. Продукция вирус-нейтрализующих типоспецифических AT выше, чем на введение только инактивированной полиомиелитной вакцины, независимо от ВИЧ-статуса пациента. Заключение: вакцинация детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита является эффективной, в т.ч. и у ВИЧ-инфицированных детей.

Снегова Н.Ф.
Пахомов Д.В.
Костинов М.П.
Ильина Н.И.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.54-63. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.196.29)