Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей школьного возраста, родившихся недоношенными

У детей и подростков, родившихся недоношенными, наблюдается предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ). В зарубежной литературе применяются термины: «поздняя» недоношенность (родившиеся на сроке беременности 34+0—36+е недель), «умеренная» недоношенность (32+0—33+6 недель), «глубокая» недоношенность (28+0—31+6 недель). Особенности факторов риска ССЗ у детей в соответствии с данной классификацией в российской литературе изучены недостаточно. Цель исследования: провести комплексное исследование факторов риска ССЗ у проживающих в Республике Башкортостан детей школьного возраста, родившихся глубоко недоношенными, умеренными и поздними недоношенными. Материалы и методы исследования: в исследование включали детей школьного возраста, родившихся на сроке беременности 28+0—36+6 недель и родившихся в срок (контрольная группа). Проводили определение уровней артериального давления (АД), кортизола в слюне, оценку показателей общего холестерина и индекса атерогенности, массы тела, уровня стресса, анализ поведенческих факторов риска, отягощенности наследственности по ССЗ. Детям с артериальной гипертензией (АГ) проводили суточное мониторирование АД. Период проведения исследования с 2017 по 2018 гг. Результаты: в исследовании приняли участие 310 детей школьного возраста, среди которых 230(74,2%) родились недоношенными, 80(25,8%) родились в срок. Соотношение пациентов по полу во всех группах исследования составило 1:1. Среди детей, родившихся поздними недоношенными, распространенность высокого нормального АД и гиподинамии статистически значимо (р<0,05) выше, а алиментарного фактора - ниже по сравнению с детьми, родившимися в срок. Среди пациентов, родившихся глубоко недоношенными, распространенность АГ, высокого уровня общего холестерина, гиподинамии статистически значимо (р<0,05) выше, а алиментарного фактора и курения — ниже по сравнению с детьми, родившимися поздними недоношенными и родившимися в срок. Заключение: полученные данные применяются для разработки научнообоснованной системы профилактических мероприятий и диагностических алгоритмов прогнозирования риска формирования ССЗ.

Абраров Р.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.94-100. Библ. 20 назв.

алгоритм
цель
школьная
школьники