Результаты многоцентрового исследования по диагностике немоносимптомного энуреза у детей в различных регионах РФ

Основные проблемы неэффективного лечения детей с энурезом находятся в плоскости ошибок первичной диагностики. Авторами проведено мультицентровое исследование на базе учреждений 2-го и 3-го уровня оказания медицинской помощи в регионах РФ: Карелия, Крым, Ставропольский край, Москва и др. с целью выявления ошибок первичной диагностики энуреза. Исследование проводили на базе сбора данных анамнеза, регистрации дневников спонтанных мочеиспусканий, календарей энурезов, электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и ультразвуковой диагностики мочевого пузыря (МП) с определением остаточной мочи. Были обследованы 29 000 детей 5-17-летнего возраста обоего пола. Моносимптомный энурез (МНЭ) составлял 17%, немоносимптомный энурез (НМНЭ) - 83%. У 27% детей энурез проявился на фоне социальных проблем и конфликтов. У 11,3% детей два ближайших родственника или оба родителя страдали энурезом. Родители 37% детей сохраняли частичное использование абсорбирующего белья у детей 4—6 лет, даже во время бодрствования. Ночная полиурия наряду с аномальным циркадным высвобождением антидиуретического гормона (ADH) была выявлена у 18% всех детей с расстройствами мочеиспускания, а не только у детей с МНЭ, что является важным фактором для коррекции ночного компонента у детей и с НМНЭ. Задержка росто-весовых показателей была выявлена у 8% таких детей. Дети с НМНЭ в 47% случаев имели меньшую функциональную емкость МП и высокую нестабильность МП ночью в виде двух и более эпизодов неконтролируемого опорожнения МП. На ЭЭГ были выявлены диффузные нарушения биоэлектрической активности мозга и/или дисфункцию срединных структур мозга — у 62% пациентов с расстройствами мочеиспускания. Задержка формирования возрастных навыков самообслуживания, в т.ч. управляемого акта мочеиспускания, провоцирует задержку формирования коркового ритма, нарушение возрастной секреции вазопрессина, закрепление незрелого, ургентного стереотипа мочеиспускания, что, несомненно, приводит к формированию стойких дисфункций МП, для коррекции которых требуются совместные усилия педиатров, неврологов и детских урологов.

Гусева Н.Б.
Никитин С.С.
Корсунский А.А.
Колодяжная А.В.
Хлебутина Н.С.
Яцык С.П.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.107-112. Библ. 8 назв.

абсорбирующая
электроэнцефалограмма
энурез
ээг