Лечебно-профилактическая эффективность поливалентного механического бактериального лизата и перспективы его применения в педиатрической практике

Проведен анализ литературы, посвященной изучению безопасности, переносимости и клинико-иммунологической эффективности поливалентного механического бактериального лизата Исмиген при лечении детей с рекуррентными респираторными инфекциями. Представлены перспективы применения препарата Исмиген у пациентов с аллергическими заболеваниями органов дыхания, а также для предупреждения острых респираторных инфекций (ОРИ) у детей в период адаптации к организованному коллективу. Изложены результаты наблюдательной программы по использованию препарата Исмиген у 74 детей (средний возраст — 11,6±0,7 лет) в период адаптации к вновь образованному коллективу. Отмечен высокий уровень полипрагмазии и необоснованного применения антибиотиков (59% ) при лечении ОРИ у детей. Установлены хорошая переносимость и высокая профилактическая эффективность поливалентного механического бактериального лизата Исмиген. Показано, что применение препарата Исмиген в период адаптации к организованному коллективу сопровождалось снижением респираторной заболеваемости (31,1% детей за 6-месячный период вообще не болели, 50% болели 1 раз, средний уровень месячной заболеваемости не превышал 0,26 эпизода/реб/мес), а также сокращением бактериальных осложнений и уменьшением частоты использования антибиотиков до 5,4%.

Заплатников А.Л.
Гирина А.А.
Сугян Н.Г.
Лазарева С.И.
Дорошина Е.А.
Кучина А.Е.
Дорофеева О.С.
Мозжухина М.В.
Серикова Л.С.
Глухарева Н.С.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.113-119. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.231.127)