Эффективность и безопасность сухого экстракта плюща (проспан) в терапии бронхитов у детей (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ PROSPIRO)

В статье анализируются результаты многоцентрового (в 19 городах России) наблюдательного исследования ProSpiro, в котором приняли участие 429 врачей и 34 307 пациентов в возрасте от 1 мес до 18 лет с явлениями острой респираторной инфекции, протекавшей с кашлем и клиническими признаками умеренной бронхиальной обструкции. Средний возраст детей (M±SD) составил 5,3±3,8 лет. При этом дети в возрасте до 1 года составили 6%, от 1 до 3 лет — 41%, от 3 до 7 лет — 32%; соотношение мальчиков и девочек — 51 и 49%. У 41% детей имел место острый простой бронхит, у 55% — острый обструктивный бронхит, у остальных 4% — рецидивирующий бронхит. У 83% детей бронхообструктивный синдром (БОС), в случае если диагностировали его проявления, развился в 1—2-е сутки заболевания (1,7±0,9 дня). Общая продолжительность болезни составила в среднем 8,3±2,6 сут. Среди всех наблюдаемых детей были выделены 3 группы: 1-я — получавшие для облегчения кашля только Проспан® (59% — 20 373 ребенка); 2-я — получавшие Проспан® в сочетании с другими препаратами (36% — 12 253 ребенка); 3-я — получавшие другие препараты от кашля (5% — 1634 ребенка). Результаты масштабного многоцентрового наблюдательного исследования доказали клиническую эффективность сухого экстракта плюща в условиях реальной амбулаторной практики. Лечение препаратом Проспан® приводило к статистически достоверно более выраженной положительной динамике БОС, кашля, физикальных изменений в легких, чем при использовании других средств от кашля. Показано, что Проспан®, возможно, за счет своего комплексного взаимодополняющего действия способен в виде монотерапии обеспечивать такую же высокую эффективность, как комплекс других фармакологических препаратов, что позволяет рекомендовать его применение при бронхиальной обструкции в нетяжелых ее случаях у детей в условиях амбулаторной практики.

Мизерницкий Ю.Л.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.119-126. Библ. 19 назв.

pro
экстракты
эффективность
явление