Тактика ведения детей первых месяцев жизни с дисплазией тазобедренных суставов в стадии подвывиха и вывиха в амбулаторной практике Новосибирского НИИТО

Высокая распространенность дисплазии тазобедренного сустава (ДТБС) у детей, разноплановость подходов к лечению и неоднозначные исходы болезни до настоящего времени вызывают огромный интерес специалистов к данной проблеме. Цель нашей работы: поделиться опытом применения и показать на клинических примерах эффективность функционального метода лечения дисплазии в степени подвывиха и вывиха у детей первых месяцев жизни с помощью стремян Павлика. Нами проведен анализ амбулаторных карт 5 детей, пролеченных в нашей поликлинике за последний год по поводу ДТБС в стадии подвывиха и вывиха с помощью стремян Павлика. В результате лечения достигнут хороший клинико-рентгенологический результат. Наш опыт вновь подтверждает необходимость раннего выявления ДТБС и начала функционального лечения, что позволяет избежать травматичного закрытого вправления и лечения методом «overhead», оперативного лечения. По данным литературы, до 10% новорожденных детей имеют диагноз «дисплазия тазобедренных суставов» (ДТБС). У 3-4 детей из 1000 выявляется врожденный вывих бедра. Для достижения хороших анатомо-функциональных результатов при выявлении ДТБС в любой степени необходимо раннее начало лечения. При позднем выявлении заболевания, несвоевременном или неправильном лечении возникают стойкие анатомические нарушения в тазобедренном суставе (ТБС) с нарушением функции и инвалидизацией пациента. У детей первых месяцев жизни рекомендуется применять функциональный метод лечения с помощью различных шин. Одной из предлагаемых на рынке шин являются стремена Павлика, применяющиеся с 50-х годов прошлого века, но, по нашему мнению, незаслуженно редко. Несмотря на описание во многих литературных источниках результатов лечения пациентов с подвывихами и вывихами ТБС функциональными методами, в практике ортопедов данные методики часто игнорируются, и пациентов продолжают лечить по методу Паччи-Лоренца, вызывающему высокий процент осложнений (68,5%). При лечении функциональными методами частота осложнений (в частности, асептический некроз головки бедренной кости) достигает лишь 2,6%. По данным, представленным в различных источниках, осложнения при консервативном лечении ДТБС с помощью стремян Павлика (неврит бедренного нерва, плексит, асептический некроз головки бедренной кости) встречаются в 1,5% случаев. Цель исследования: поделиться опытом применения и распространения в амбулаторной практике среди врачей ортопедов, хирургов, педиатров и показать на клинических примерах эффективность функционального метода лечения ДТБС в степени подвывиха и вывиха у детей первых месяцев жизни с помощью стремян Павлика.

Семенов А.Л.
Харитонов К.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.248-252. Библ. 13 назв.

амбулатория
часы
шины
эффективность