Взаимосвязь нейроэндокринных факторов и эмоционального благополучия девочек-подростков с расстройством менструаций

Актуальность. Детализация представлений о взаимообусловленности психологических и биологических факторов позволяет улучшить понимание патогенеза нарушений функции репродуктивной системы женщины в разные периоды жизни. Однако подобные исследования у подростков единичны. Материалы. В исследование вошли 85 подростков с нарушениями ритма менструаций, группу контроля составили 30 девочек с регулярными менструациями. Методы. Проведено клинико-инструментальное обследование, включающее определение расширенного гормонального профиля, индекса свободных андрогенов, висцерального ожирения, уровня лептина, процента мононуклеаров периферической крови с высокополяризованными митохондриями. Использованы шкала депрессии Бека (BDI), Миннесотский многоаспектный личностный опросник (MMPI) с оценкой шкал ипохондрии, депрессии, истерии. Результаты. В группе пациенток с расстройством менструаций выявлены положительные корреляции суммы баллов BDI теста с индексом инсулинорезистентности НОМА (г=0,51), индексом висцерального ожирения (г=0,57), концентрацией тироксина свободного (г=0,64). Выявлены положительные корреляции баллов 1-й шкалы MMPI и индекса массы тела (г=0,51), уровня лептина (г=0,59). Выше риск возникновения нарушений ритма менструаций у подростков с высокой суммой баллов депрессивных нарушений [отношение шансов (OLU) 1,32; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,04-1,65, р=0,003], высоким индексом массы тела (ОШ 4,75; 95% ДИ 1,00-14,78, р=0,036), индексом свободных андрогенов (ОШ 2,02; 95% ДИ 1,21-3,38, р<0,001).

Хащенко Е.П.
Уварова Е.В.
Баранова А.В.
Высоких М.Ю.
Сальникова И.А.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.41-50. Библ. 17 назв.

mmpi
шансы
шкала
эмоциональный