ОСОБЕННОСТИ АКСИАЛЬНОГО ЛИГАНДИРОВАНИЯ БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛОВ В ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОМ РЕАКЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ПУРПУРНЫХ БАКТЕРИЙ. Обзор

Хлорофиллы (Хл) и бактериохлорофиллы (БХл), самые распространенные пигменты фотосинтеза, они являются неотъемлемыми составляющими фотосинтетических комплексов бактерий, водорослей и растений. Эти пигменты отвечают за поглощение и перенос солнечной энергии в светособирающих антеннах, а также выполняют роль переносчиков электрона в реакционных центрах (РЦ) фотосинтеза. Интерес к изучению свойств, разнообразию форм и распространенности (Б)Хл в природе связан не только с фундаментальными исследованиями, но также с возможностями практического использования этих пигментов и (Б)Хл-содержащих комплексов в качестве фотосенсибилизаторов и искусственных преобразователей световой энергии. В обзоре представлены недавние экспериментальные данные, полученные с помощью направленного мутагенеза реакционного центра пурпурных бактерий. Обсуждаются вопросы, касающиеся роли аксиального лигандирования (бактерио)хлорофиллов в регуляции их спектральных и окислительно-воссгановительных свойств, связи между структурой хромофоров и природой их аксиальных лигандов. Проведены сравнение лигандирование кофакторов в разных типах РЦ и анализ причины имеющихся различий в свете современных представлений об эволюции фотосинтеза.

Фуфина Т.Ю.
Леонова М.М.
Хатыпов Р.А.
Христин А.М.
Шувалов В.А.
Васильева Л.Г.

Издание: Биохимия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.509-519. Библ. 51 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.236.200)