Аллергический ринит: особенности диагностики и лечения

В статье приведены основные данные о фенотипах ринита, особенностях диагностики, в том числе дифференциальной, у детей и взрослых. Рассмотрены также вопросы фармакотерапии, включая использование назальных кортикостероидов. Классификация ринита включает 3 основных клинических фенотипа: аллергический ринит (АР), инфекционный ринит и неаллергический неинфекционный ринит (НАР) . Недавно был описан новый эндотип ринита - локальный аллергический ринит, который характеризуется симптомами, схожими на АР однако выявить у таких пациентов аллергенов не удается поданным аллергообследования (кожные пробы, определение специфических IgE антител в сыворотке крови).Патогенез локального аллергического ринита связывают с продукцией аллерген-специфи-ческих IgE антител в назальной слизистой оболочке и накоплением там эозинофилов, базофилов, тучных клеток, CD3 + / CD4 + Т-клеток. Ronddn С. et а/, успешно лечат таких пациентов аллерген-иммунотерапией. Локальный аллергический ринит напоминает неаллергический ринит с эозинофилией. Неинфекционный неаллергический ринит (НАР) характеризуется отсутствием позитивного аллер-гологического анамнеза и клинически - признаков эндоназальной инфекции и аллергической сенсибилизации . По эпидемиологическим данным около половины взрослых пациентов с ринитом (20-70%) имеют НАР. Различают несколько подфенотипов НАР: лекарственный ринит, вкусовой ринит, ринит пожилых людей, атрофический ринит и идиопатический ринит. Причиной назальных симптомов при НАР являются различные триггеры (табачный дым, запахи, алкоголь, изменения климата / атмосферное давление / температура / относительная влажность воздуха и т.п. Медикаментозный ринит характеризуется нарушением регуляции адренергических рецепторов в слизистой оболочке носа, что приводит к выраженной назальной обструкции с / без ринореи. Гормональный риниту некоторых женщин может быть связан с беременностью (более распространен среди женщин-курильщиков) и менструальным циклом; реже - с патологией щитовидной железы, может наблюдаться у больных акромегалией. Вкусовой ринит связан чаще всего с приемом горячих и острых продуктов, может появляться после травм,операций, нейропатии. Лекарственно-индуцированный ринит связан с приемом таких препаратов, как альфа- и бета-адре-нергические антагонисты (клонидин, гуанетидин, доксазоцин, метилдопа и т.д.), ингибиторы фосфодиэ-стеразы-5 (силденафил, адалафил, варденафил и др.), ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, блокаторы кальциевых каналов, антипсихотропных средств, НПВП и др. Атрофический ринит и профессиональный ринит могут иметь признаки как аллергического, так и неаллергического ринита. Большинство инфекционных ринитов имеет вирусную этиологию, является острым, однако при присоединении вторичной бактериальной инфекции (особенно, в случаях наличия инородного тела или перфорации перегородки) заболевание принимает длительное течение. К инфекционному риниту относят также грибковый риносинусит (в том числе аллергической этиологии). Хронический риносинусит характеризуется сохранением симптомов в течение по крайней мере 12 недель. Различают два вида заболевания.

Мачарадзе Д.Ш.
Пешкин В.И.
Янаева Х.А.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1(2).-С.13-16. Библ. 10 назв.

cd3
эозинофилией
эпидемиологическая
этиология