ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Цель работы - анализ суточных уровней артериального давления и вариабельности сердечного ритма у больных с признаками метаболического синдрома. Материал и методы. В период с 2013 по 2016 гг. проспективно обследовано 364 пациента в возрасте от 20 до 80 лет (200 мужчин и 164 женщины) с впервые диагностированным МС. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру производилось с помощью системы «Cardiomax» (США) по стандартной методике для диагностики пароксизмальных форм аритмии, нагрузочной и безболевой форм ишемии. Регистрировались отведения V2, V5 и avF. Результаты. Максимальные средние значения суточного систолического и диастолического АД зафиксированы у больных возрастной группы 61-80 лет: систолическое АД-156,9±3,5 мм рт. ст., диастолическое АД-96,2±4,1 мм рт. ст. Анализ ВРС показал, что значение циркадного индекса у пациентов третьей возрастной группы было значимо ниже (1,14±0,12), чем у пациентов первой и второй групп, составив, соответственно, 1,2±0,11 и 1,19+0,13. При этом отмечено повышение уровней дневного Ps и ночного Ps (до 79,0+9,0 и 66,5±4,1 уд/мин) у пациентов второй группы по сравнению с обследуемыми первой группы, где значения этих показателей составили, соответственно, 75,4±8,4 и 60,6±6,2 уд/мин. Изменения сердечного ритма в разное время суток в зависимости от возраста свидетельствуют о неблагоприятных изменениях вегетативной регуляции сердечной деятельности с повышением возраста пациентов с МС. С повышением возраста у пациентов с МС неуклонно возрастает частота выявления факторов риска сердечно-сосудистых осложнений. Вывод. Необходимо проведение динамического наблюдения больных с признаками метаболического синдрома с регулярными обследованиями на предмет выявления у них признаков нарушений состояния сердечно-сосудистой системы, в частности артериального давления и сердечного ритма.

Мустафаева А.Г.

Издание: Евразийский кардиологический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.30-35. Библ. 19 назв.

ps
частная
частота
экг